Сливы/Алыча Тарасовского питомника

 

Слива Китайская гибридная Аленушка

Саженцы яблони в Луганске

Дерево среднерослое, высотой 2-2,5 м. Плоды массой 30-35 г, округлой формы, высота 38 мм, диаметр 44 мм. Плоды привлекательного внешнего вида, оцениваются на 4,8 балла, мякоть нежная, кисло-сладкая, очень хорошего вкуса. Дегустационная оценка свежих плодов 4,6 балла. Отрыв от плодоножки хороший. Плоды устойчивы к растрескиванию. Сорт столового назначения.
Цветение в ранние сроки (4-8 мая). Созревание плодов в ранние сроки (15-20 августа). В плодоношение вступает на 3 год.

 

Слива Анна Шпет

Саженцы яблони в Луганске

Дерево сильнорослое, долговечное – может плодоносить до 30 лет. Высота взрослой сливы — 4,5–5 м, Плоды крупные, средний вес составляет 45 г Поздний сорт сливы. Сладкие плоды можно собирать до середины октября. Дерево неприхотливо в уходе и ежегодно даёт стабильные урожаи. Плоды употребляют в свежем виде и используют для приготовления зимних заготовок.
Дерево не переносит застойной воды, поэтому сливу не высаживают в низинах и на участке, где уровень грунтовых вод выше 1,5 м.

 

Слива Блю Фри

Саженцы яблони в Луганске

Американский сорт слив, отличающийся впечатляющей урожайностью и быстрой спелостью. Плоды можно использовать как для употребления в натуральном виде, так и для консервации. Эти деревья среднерослые, крона округлая, не слишком облиствленная. Сорт отличается крупноплодностью, масса каждой сливы достигает 60 граммов. Кожица тонкая, но устойчивая к растрескиванию, фиолетово – синего цвета с белесым налетом. Мякоть цвета яркой охры, сочная, сладка на вкус, присутствует приятная кислинка. Косточка средняя, от плода отделяется не сразу. Сорт устойчив к сильным заморозкам и растительным вирусам. Преимущества сорта Обильная урожайность. Ранний период сбора урожая. Высокие вкусовые качества, сочность плодов. Стойкость к низким температурам и плодовым болезням. Пригодность для перевозок, универсальность в использовании.

 

Слива Донецкая раняя

Саженцы яблони в Луганске

Плоды крупные, массой 25-30 г, овальные, с шейкой. Мякоть ярко-зеленая, плотная, сочная, хрустящая у недозрелых плодов, становится тающей при полном созревании, очень сладкая с легкой кислотой, очень ароматная, без специфического сливового привкуса, дегустационная оценка 5 баллов. В мировом сортименте слив мало сортов ,способных конкурировать с ним по вкусовым качествам. Слива способны длительное время (около месяца) висеть на дереве, сохраняя десертные вкусовые качества, что представляет большой интерес для приусадебного садоводства. Косточка мелкая, овальная, обычно полуотделяющаяся от мякоти. Слива Венгерка Донецкая Ранняя выведена среднего срока созревания, в Донбассе в середине августа, на две недели раньше сорта Ренклод Альтана. Плоды используют в свежем виде и для переработки.

 

Слива Президент

Саженцы яблони в Луганске

Высокоурожайная, Деревья среднерослые (высотой до 3 м), быстрорастущие, с овально-округлой кроной средней густоты.
Плоды сливы Президент крупной величины средняя масса 45 — 50 г.
Оценка вкусовых качеств плодов в свежем виде по дегустационной шкале — 4 балла. По использованию сорт универсальный, хорошо подходит для кулинарных целей (приготовление компотов, варенья, вин, повидла, пастилы, мармелада и пр.). Транспортировку плоды переносят хорошо.
Деревья цветут в период с 10 по 19 мая. Срок созревания плодов поздний — 2-я декада сентября при теплом лете.

 

Слива Рейнкольт Альтана

Саженцы яблони в Луганске

Урожайность высокая. Один из наиболее высокопродуктивных сортов среднего срока созревания.
Плоды красивые, красно-фиолетовые, крупные, массой 40 г, округлоприплюснутые. Кожица имеет желтую основную и красно-фиолетовую покровную окраску на большей части плода.
Мякоть желтая, плотная, сочная, очень хорошего кисловато-сладкого вкуса — 4,3 балла в период съемной зрелости. При полном созревании плода — медово-сладкая. Косточка небольшая, легко отделяется от мякоти.
Плоды созревают 15—25 августа. Осыпаться начинают лишь при перезревании.
Используют их в основном свежими, пригодны для изготовления высококачественных компотов.
Транспортабельность удовлетворительная.

 

Алыча Комета ранняя

Саженцы яблони в Луганске

Летний сорт. Высота дерева: Среднерослое, с плоской округлой кроной и средней загущенности. Урожайность: Со взрослого дерева до 10 кг. Цветение и плодоношение: Плоды можно получить на 3 год после высадки. Цветет в первых неделях апреля. Плоды: Крупные, массой до 35 грамм. Цвет красно-бурый, налет практически отсутствует. Плоды яйцевидные со слабо выраженным швом. Вкусовые качества: Мякоть среднеплотная, желтоватого цвета, не очень сочная. Косточка плохо отделяемая. Вкус умеренно кисло-сладкий, аромат достаточно слабый. Срок созревания: Ранний, конец июня. Лежкоспособность: Средняя.

 

Алыча Комета кубанская

Саженцы яблони в Луганске

Дерево после вступления в плодоношение слаборослое, в молодом возрасте — быстрорастущее.
Цветение очень обильное, раннее — в конце апреля. Сорт частично самоплодный.
Зимостойкость деревьев высокая, засухоустойчивость средняя. Плодоношение начинается рано — на 2-3 год после посадки саженцев в сад. Урожайность высокая. Плод крупный, массой 30-35 г, округлояйцевидной формы.
Цвет спелых ягод — от красного до темно-фиолетового. Кожица тонкая, прочная, с небольшим восковым налетом.
Мякоть жёлтая, плотная, сочная, ароматная, хорошего кисло-сладкого вкуса, с привкусом абрикоса. Плоды хороши для употребления в свежем виде и консервирования. Оценки плодов – свыше 4,6 балла, компот и варенье – 4,5 балла, сок с мякотью – 4,4 бал¬ла.
Созревают плоды в конце июля. Плоды долго не осыпаются при перезревании, устойчивы к растрескиванию, транспортабельны. При съеме в начале окрашивания хорошо дозревают и приобретают свойственную сорту окраску, могут 15-20 дней храниться.